Турист Вася Форточкин (forto4kin)
Вася Форточкин
была 13 апреля 2011 12:13

Как составить тур в Париж своими руками и сэкономить 600 долларов

Мы — семья преподавателей. То есть, с финансами — сами понимаете как, а за границу иногда хочется. Я-то и Египтом бы обошелся с радостью, но женщинам романтики хочется, а есть ли для них что-то романтичнее французской столицы? Вот и заладила: «Поехали в Париж!.. Поехали в Париж!..». Путеводителей накупила, читала днями и ночами, Париж знала лучше, чем Саркози…

В общем, начался март (не зимой же лететь!), пришлось взять процесс в свои руки и заняться подготовкой поездки на время, которое в народе называется «после майских». Ну, самый естественный шаг любого начинающего туриста — это поход в ближайшее турагентство (впрочем, кое-где в Европе мы уже бывали, но Франция — это, казалось нам, совсем другое дело). Сходил, послушал восхищенные ахи-охи, забрал распечатки с разными программами и ценами, посмотрели мы их дома — и волосы дыбом встали… Даже самый минимум, в который всего пара простеньких экскурсий включена, а проживание — в «двух звездах» Бог знает где с хилыми «континентальными завтраками», стоит 28.500 рублей. Само собой, виза отдельно, это еще 3.050. Итого, как вы сами понимаете, 31.550 рублей. Немного? Ну, кому как… Конечно, автобусный тур был бы подешевле, но надо быть крепким нелюбителем собственной поясницы, чтобы на такие экзерсисы соглашаться, мне кажется.

В общем, почесали мы репу, пораскинули мозгами, а потом на семейном совете вспомнили, как своим ходом мотались в Крым и в Румынию. Нет, понятное дело, что Париж — не Евпатория и даже не Констанца, но сам принцип-то никто не отменял! И вопрос, получается (вернее — ответ на него) заключается всего лишь в недостатке информации. Ну, уж что-что, а это-то мы умеем, сколько стеллажей в библиотеках было перерыто в поисках нужного фолианта! А Интернет, по сути, та же самая библиотека.

Для начала, конечно, авиабилеты (как-то не очень на электричках через всю Европу ехать хотелось). Здесь просто, сайтов много, выбирай на вкус: и «посошок», и «авиакасса», и еще много всякого любопытного. Выбрали www.momondo.ru, потому что искал по всем агентам сразу лучшие цены. Я пока не буду эмоциями делиться, просто цифры, хорошо? Эмоции позже пойдут. Так вот о цифрах: на человека туда-обратно билет получился 9.030 рублей со всеми сборами (а ведь это еще без всяких распродажных акций, которые тоже в авиакомпаниях частенько бывают). Да, с пересадками. И разными авиакомпаниями (туда — Lufthansa, час в Берлине, обратно — Austrian, полтора часа в Вене) — и что? Меня не пугает, наоборот — размяться можно, сувениры местные посмотреть.

Билеты заказали, надо бронировать отель, без приглашения от него визу не дадут. Алгоритм аналогичный — полезли гуглить по теме «бронирование отелей» (я еще раз говорю — не сложнее поездки на незнакомую дачу, а в чем-то даже проще). Здесь тоже сайтов — море разливанное: booking.com, hotels.com, отельдискаунт… Всех не перечислишь. И непонятно у кого лучше бронировать — цены у всех скачут. Помог www.epronto.ru — не пришлось перебирать вручную, система сама просеяла цены во всех системах бронирования и выдала «на гора» минимум. Получилось 1.705 за номер на двоих в день, соответственно — 11.935 за неделю (на 7 суток) на двоих, т. е. — 5.967 на человека (напоминаю — в рублях). Подробности? Не вопрос: отель «Porte de Monmartre», бульвар Периферик (вроде так), а что от центра далеко — так, во-первых, в Париже метро имеется, а во-вторых, то, что в фирме предлагали, не намного к Лувру ближе было.

Забронировали, получили подтверждение, на сайте консульства Французской Республики узнали (www.francevac-ru.com), какие нужны документы, а также выяснили стоимость визы — 35 евро в эквиваленте, то бишь — 1.400 рублей на нос! А не 3.050, о как! Я понимаю, мне девочка в агентстве говорила — подготовка документов, курьер, то, сё… Так я и сам не безрукий, тоже документы могу подготовить, там на сайте все очень доступно изложено, а лишние 3.300 (разница в цене на двоих) лишними не бывают, мы на эту сумму можем пару недель прожить, причем даже особо не голодая.

Страховку нынче купить — вообще не проблема, 1 евро в день, итого — 320 рублей на каждого. Что осталось? Такси из «Шарль де Голль» в отель и обратно плюс те же самые экскурсии. Такси, как нам знакомые сказали, около 50 евро за машину в один конец, то есть — 2.000 в рублях на нос. А поезд RER — около 8 евро на человека (туда-обратно, соответственно, 640 «деревянных»).

Экскурсионка: для чистоты эксперимента беру те же самые программы, которые были в предложенном нам «экономичном» туре — 1) автобусная обзорка в первой половине дня и пешеходка по Монмартру с Базиликой Св. Сердца и 2) исторический центр, Нотр-Дамм, Латинский квартал, Сорбонна, Пантеон и Люксембургский сад. Вот положа руку на сердце: а зачем мне за день в галопе, высунув язык на плечо, все это пробежать нужно, если я могу не спеша, с чувством, с толком… А? Не знаю точно, сколько это стоит у фирмы. Ну, пусть будет 50 евро на человека, что к сравнительным расчетам прибавит еще 2.000 рублей (я еще не успел узнать расценки на входные билеты и т. д., но не будем забывать, что существуют специальные туристические карты, дающие изрядные скидки индивидуальным туристам, тоже сайтов на эту тему достаточно).

В общем, подвели мы всю эту бухгалтерию под общий знаменатель — и с удивлением выяснили, что затратная часть на организацию поездки составила 19.357 рублей (с паровозом RER), а это на 9.119 дешевле, чем самый-самый дешевый тур в агентстве. Перевожу: экономия составляет 600 долларов на двоих.

Честно говоря, мы с половинкой на сей раз даже репу чесать не стали, по-моему, все и так достаточно очевидно, как думаете? По крайней мере, и Momondo.ru по авиабилетам, и Epronto.ru по отелям оказались существенно удобнее и дешевле турагентств.

Резюмирую: купите калькулятор, почаще гуглите, и — всем удачи!!!